Месячник по патриотическому воспитанию

Одним из направлений социального развития детей является - патриотическое воспитание. Именно в дошкольном возрасте формируются основные нравственные качества ребёнка.

В связи с этим, в ДОУ согласно годовому плану работы, были проведены следующие мероприятия:

1 марта в нашем детском садике был открыт мини – музей «Предметы старины».

4 марта было проведено открытое занятия по патриотическому воспитанию дошкольников. Занятие прошло в старшей группе (воспитатель Люлина Е.А.). Основными задачами занятия было: привитие детям любви к Родине, уважительного отношения к символике нашей страны. Елена Александровна заранее подготовила наглядный материал, разучила с детьми стихи. Показала презентацию: слайды с изображением первых стягов, штандарта Президента РФ. Знакомство с историей символики сопровождалось показом слайдов, рассказом, беседой, чтением стихотворений.

6 марта в нашем детском саду прошло развлекательно - игровое мероприятие «Самые спортивные мальчики и девочки», посвящённое первому весеннему празднику 8 марта. Дети с радостью ждали этого дня.

Зал был празднично украшен. Дошкольники рассказывали стихи, пели песни, танцевали. С участниками были проведены эстафеты и конкурсы, в которых они показали свою сноровку, быстроту и ловкость.

Все дети получили большое удовольствие и массу впечатлений от проведенного мероприятия.

7 марта воспитатель Атмоньева Светлана Ивановна провела открытое занятие по нравственно – патриотическому воспитанию «Наша Родина – Россия», в подготовительной группе. Дети путешествовали на поезде и побывали на станциях: «Государственная», «Лесная» и «Географическая». Они выполняли различные задания, читали стихи, разгадывали загадки, слушали звуки леса и многое другое.

13 марта 2019 года в МКДОУ «Пителинский детский сад №1»,прошло заседание педагогического совета по теме: «Создание условий для всестороннего развития нравственно-патриотического потенциала детей дошкольного возраста». Целью педсовета явилось - систематизирование знаний педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам гражданско –патриотического воспитания. Начался педсовет с выступления старшего воспитателя, она познакомила присутствующих с планом работы заседания и актуальностью темы педсовета.

Перед присутствующими с докладами выступили: Архипова Л.И. «Гражданско - патриотическое воспитание дошкольников средствами физической культуры» и Пимашкина О.А. «Роль музыки в нравственно – патриотическом воспитании дошкольников». После чего, Кузина Н.А. познакомила педагогов с анализом тематического контроля по нравственно – патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Она отметила, что работа в этом направлении педагогического коллектива ведется планомерно, целенаправленно, систематически. В заключение педагогам были даны рекомендации, представлены: литературные издания, наглядные пособия и картотека игр.

В конце мероприятия Нина Александровна провела с педагогами деловую игру «Слабое звено», в которую вошли вопросы: по краеведению, истории России, народно-прикладному искусству, ФГОС ДО. Затем единогласно было принято решение педагогического совета.

Просмотров: 283 | Добавил: DSPitelino | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2019  »