Структура и органы управления образовательной организации МКДОУ «Пителинский детский сад №1» »

Основной целью МКДОУ «Пителинский детский сад №1» муниципального образования – Пителинский муниципальный район Рязанской области является организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основной общеобразовательной программе через создание системы интегративного образования, регулирующего право каждого ребёнка на качественное образование, обеспечивающее равные стартовые возможности для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе, и в условиях интеграции семьи, и детского сада.

Основными задачами дошкольного учреждения являются:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечение разностороннего развития детей;

- воспитание с учетом возрастных особенностей детей гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к семье, Родине, бережного отношения к природе;

- взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Управленческая структура дошкольного учреждения.

Руководство МКДОУ «Пителинский детский сад № 1» осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения, Федеральным законом РФ № 273 от 29.12.2012г «Об образовании в Российской Федерации», Конвенцией о правах ребенка.

Организационная структура управления детским садом представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находятся:

- Заведующая выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующей обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление МКДОУ «Пителинский детский сад №1» осуществляет заведующая Левочкина Лариса Викторовна (приказ о назначении № 34 от 31.10.2014 г.), который действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с Уставом.

- Управляющий совет ДОУ является коллегиальным органом самоуправления, имеющим полномочия, определенные Уставом ДОУ, по решению вопросов функционирования и развития ДОУ.

- Общее собрание трудового коллектива осуществляет общее руководство ДОУ, представляет полномочия трудового коллектива, содействует осуществлению управленческих начал, реализует право на самостоятельность ДОУ в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

- Родительское собрание – коллегиальный орган общественного самоуправления МКДОУ «Пителинский детский сад №1», действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ.

На втором уровне управление осуществляется:

- старшим воспитателем, который осуществляет руководство и контроль всей педагогической деятельности МКДОУ «Пителинский детский сад №1»;

Управление педагогической деятельностью осуществляется Педагогическим советом. Вопросы его компетенции определены Уставом и Положением о педагогическом совете. В соответствии со ст. 63 – 64 Федерального закона от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование является уровнем общего образования и направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

- заведующей хозяйством, которая осуществляет руководство и контроль всей хозяйственной деятельностью МКДОУ «Пителинский детский сад №1».

Указания, даваемые старшим воспитателем и заведующей хозяйством в пределах их компетенции, обязательны для всех работников.

На третьем уровне управление осуществляет:

- медицинская сестра, повар которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения. Указания, даваемые медицинской сестрой, поваром в пределах их компетенции, также обязательны для всех работников.

Наличие структурных подразделений:

– Руководитель МКДОУ «Пителинский детский сад №1»;

- Управляющий Совет;

- Общее собрание трудового коллектива;

- Родительское собрание.

Информация о руководителях структурных подразделений:

Заведующая – Левочкина Лариса Викторовна

Управляющий совет - председатель Левочкина Лариса Викторовна

Председатель родительского комитета – Чайко Светлана Александровна

Старший воспитатель – Кузина Нина Александровна

Заведующая хозяйством – Маркова Валентина Петровна

Медицинская сестра – Какаева Энеджан Башимовна

Повар – Седова Светлана Сергеевна

Адрес: 391630, РФ, Рязанская область, Пителинский район, р.п. Пителино, ул. Горького, д. 56а.

Адрес официального сайта: http://detsadpitelino.ucoz.ru/

Адрес электронной почты: E-mail: levochkina.l@inbox.ru