«Будь здоров, малыш!»

«Будь здоров, малыш!» под таким названием был реализован проект, в группе «Пчелка» с 12 ноября по 23 ноября. С детьми проводились беседы на темы: «Чистота - залог здоровья», «Чистота и опрятность», «Чистые руки». Малыши узнали о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Для профилактики и снижения заболеваемости детей были использованы методы, приемы и средства профилактики заболеваний: гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, воздушные ванны. Воспитатели организовывали здоровьесберегающее образовательное пространство в группе: это комплекс закаливающих мероприятий: хождение по «дорожкам здоровья», массаж ног (профилактика плоскостопия); физкультурные занятия всех видов; пальчиковые игры; оптимальный двигательный режим. Максимальное пребывание на свежем воздухе. Расширяли свои знания в ходе проведения таких дидактических игр, как: «Чудесный мешочек», «Узнай на вкус», «Собери картинку», «Полезные и вредные продукты». Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевую игру «Больница».

Большую роль в оздоровлении и приобщении детей к здоровому образу жизни принадлежит семье ребенка. С родителями проведены индивидуальные беседы о пользе чеснока и дано домашнее задание, изготовление медальона здоровья «Чесночок-здоровячёк». Только благодаря тесному сотрудничеству родителей и воспитателей можно добиться успехов и достижения цели.

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках проекта дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

Просмотров: 276 | Добавил: DSPitelino | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2018  »